загрузка...

Как умные высказывания и афоризмы выручают

Ситуация, которая будет описана в данной статье, возможно, происходила с каждым, даже, быть может, многие поступали точно так же как и наш герой.  Но есть люди, которые не знают как повести себя в подобных случаях, будем надеяться, что им будет полезна эта информация.

Итак, как известно, пару лет назад, когда весь мир начали пугать ужасным кризисом, который должен был привести к концу света, людей начали поголовно увольнять с работы. Каких только не придумывали недобросовестные руководители причин, только бы избавиться от человека. С человеком, о котором пойдет речь в данной статье, произошла очень забавная и в то же время грустная история.

Наш герой, назовем его Слава, работал системным администратором в одной небольшой фирме, до того злополучного года, дела компании шли неплохо, все сотрудники получали приличную зарплату, которой вполне хватало не только на нормальную жизнь, но и на человеческий отдых. Но вслед за белой полосой, всегда приходит черная, и вот в один летний день, в кабинете руководителя раздался звонок. Как выяснилось позже, звонили из центрального офиса, чтобы сказать, что компания больше не нуждается в двух сотрудниках, каких именно, доверили решать местному начальнику.

Никакие умные высказывания и уговоры, не могли убедить высшее руководство поменять решение, для них было важнее сохранить доход, ради него можно было пожертвовать чем угодно. Ну, так вот, кандидатом номер один стал Вячеслав, так как, кроме того, что он был самым молодым из всех, кто работал в компании, он еще и являлся студентом заочником, и поэтому вынужден был два раза в год брать академический отпуск.

Началась травля. Местный руководитель, бывший некогда практически другом для каждого из членов коллектива, стал их злейшим врагом. Ежедневные недочеты, постоянные подозрения, крики, замечания, призванные спровоцировать увольнение по собственному желанию, дополнялись появившимися в коллективе предателями, которые ради спасения собственной шкуры готовы были подставить вчерашних друзей.

Больше всего страдал Вячеслав, причины этого уже были описаны и повторять их, нет смысла. Но не все оказалось так просто, слава был человеком не из робкого десятка, и в его лексиконе были такие умные афоризмы и высказывания, при помощи которых можно было поставить на место любого зарвавшегося босса. И наш герой отлично ими пользовался.

Шло время, кризис заканчивался, в компании славы, стало на двух сотрудников меньше, сам Вячеслав остался, ему помогли умные фразы и железный характер, убрали шефа, который не смог справиться с возложенной на него задачей, и его прихвостня, который так боялся увольнения. Кстати, вакантное место руководителя филиала, занял никто иной, как наш гордый Слава.

Анатолий Краснопольский