загрузка...

Между симметрией и смертью – никакой связи?

Люди издавна хотели знать будущее. Кто-то обращается за помощью к экстрасенсам, кто-то пытается гадать на картах или другими способами самостоятельно. Однако точных и достоверных методик нет. Астрологи, прогнозирующие варианты развития будущего, тоже нередко ошибаются. На фоне повышенного интереса к будущему, а особенно к тайне смерти, появляются многочисленные теории о предсказании даты и времени наступления смерти человека.

В одном из российских изданий появилась информация об открытии "формулы смерти", согласно которой чем моложе человек, тем сильнее у него выражена асимметрия лица и тела. Как утверждается в публикации, в течение жизни это обстоятельство исчезает. В конце концов, момент наступления абсолютной симметрии лица свидетельствует... о наступлении смерти. Словом, как только человек стал симметричным – пришло его время покинуть грешную землю.

По словам доцента, кандидата медицинских наук Юрия РОГОВА, который заведует кафедрой патологической анатомии Белорусской медицинской академии последипломного образования, такую "теорию" можно назвать неопределенной. Вообще понятие биологической асимметрии – многовековое. Асимметрию как внешнюю, так и внутреннюю можно выявить при детальном обследований любого человека. Как правило, симметрия, которую мы будто бы наблюдаем в себе или других людях, только кажется таковой. При более детальном анализе обязательно выяснится, что правый орган, например, отличается от левого.

Асимметрия наблюдается как у молодых, так и у зрелых людей. На наличие последней у конкретного человека влияет целый ряд факторов. Начиная с генетической заложенности и заканчивая влиянием физических нагрузок, заболеваний, специфики работы полушарий головного мозга и т.д. Например, очень часто при инсульте одна половина тела становится слабее другой половины, что приводит к искажению черт лица из-за нарушенного баланса тонуса мышц. Асимметрия определенных парных органов может оставаться с рождения, а может меняться в течение жизни. А на утверждение об исчезновении асимметрии непосредственно перед смертью остается посмотреть скептически.

Светлана БОРИСЕНКО.