загрузка...

Счастье в малом

Как часто люди корят свою жизнь за то, что она скучна и бессмысленна от того, что в ней нет счастья. Как часто они пропускают важные моменты своей жизни, словно песок сквозь пальцы. Как часто не осознают всех прелестей своего положения. Как часто забывают о том, что все может быть гораздо хуже. Как часто не замечают счастье тех, кто с ними рядом. Как часто не могут понять, что счастье удержать невозможно.

А есть ли счастье? А если есть, то как его можно достигнуть? Сложно ли это? Зачастую мы сами себе задаем подобные вопросы, на которые, казалось бы, совершенно нет ответа. Но ведь если подумать, все становится довольно просто и понятно. Просто сейчас мало кто умеет быть счастливым. 

Не всегда его можно найти в чем-то большом и глобальном, нет. Счастье в малом. Нужно только научиться «ловить» такие вот мгновения, которые остаются в нашей памяти на всю жизнь. Глоток холодного сока в жаркий день, детский смех, свежесть утренней росы, облако, закрывшее солнце в жаркий день, холодный душ, долька шоколада… Разве это нельзя назвать счастьем? Ведь, по сути, из таких маленьких вещей и состоит хорошее настроение. Если мы осознаем, что каждый момент своей жизни мы переживаем то, что делает нас счастливыми - жить станет намного легче. Все познается в сравнении. Если вы считаете, что сейчас вы несчастны, вспомните, были ли в вашей жизни моменты, когда все было намного хуже. Вспомните - и улыбнитесь. Тогда и все невзгоды станут маленькими и незначительными. Вспомните, что за черной полоской непременно следует белая. Люди сами себя убеждают в том, что то, что происходит с ними сейчас - самое ужасное в их жизни.

А разве это так? Не думаю. Мы сами себя убеждаем в том, что нам плохо. И верим в это. Тогда мы точно также можем убедить себя в том, что мы счастливы. И будем счастливыми. Разве это так сложно? 

Не стоит сетовать на судьбу. Нужно только посмотреть на свою жизнь с другой стороны. Быть оптимистами. Видеть не облака на небе, а небо в облаках. Счастье мимолетно. Это ни час, ни минута, даже ни секунда. Это мгновение, которое проходит быстрее, чем мы успеем его заметить. В этом вся его прелесть. Нужно научиться замечать те детальки, которыми оно нас о себе предупреждает. Нужно не искать его в каких-то заоблачных далях, а смотреть вокруг себя. Видеть его не в глобальных событиях, а в повседневных хлопотах. Что хочется сказать напоследок… 

Люди, учитесь быть счастливыми! Это не так сложно, как могло бы быть. Ловите свое счастье, но не надейтесь, что оно надолго задержится в ваших ладонях. Не ищите его за горами! И не забывайте те моменты, когда были счастливы! Пусть они останутся в вашей памяти, дабы вы вечно помнили, что счастье ЕСТЬ!