загрузка...

Спорт и темперамент, есть ли связь?

Спорт и темпераментИзвестный психологический тест Айзенка, помогающий определить тип темперамента, знаком многим. Но не все знают, как применить на практике полученные результаты. Да, можно узнать свои врожденные психологические особенности и просто констатировать этот факт. А можно, выяснив сильные и слабые стороны характера, взять полученные данные на вооружение и выбрать, например, вид спорта по душе.

Спорт увлекает, способствует укреплению здоровья и развивает. Но это возможно только в том случае, если тренировки доставляют удовольствие. А вот занятия «из-под палки» или «за компанию» только вредят. Спокойному, вдумчивому и замкнутому меланхолику противопоказаны активные командные виды спорта. В шумной компании, под пристальным вниманием он еще больше закрывается и даже испытывает дискомфорт. Меланхолику подойдут спокойные, требующие сосредоточенности и максимального внимания тренировки.

Такому человеку часто нужен небольшой толчок, скрытый стимул. Меланхолику можно купить арбалет, коврик для йоги или диск с упражнениями. Спортивная стрельба, йога, плавание, конный, яхтенный спорт и пилатес будут способствовать установлению душевного равновесия и гармонии.

Активный и жизнерадостный сангвиник полная противоположность меланхолику. Силовые нагрузки, работа в команде, экстремальные активные виды спорта – вот в чем нуждается человек  с безудержным темпераментом. Однообразие и бездействие точно не для него. Футбол, баскетбол, альпинизм, лыжи и сноуборд, рафтинг – любые виды спорта, где присутствует общение, азарт и разнообразие заставляют сангвиника добиваться отличных результатов.

Основательные, педантичные и медлительные флегматики любят размышлять и рассчитывать. Одно из их положительных качеств – хорошая выносливость. Такой человек с успехом может заниматься шахматами, бильярдом или увлекаться легкоатлетическими марафонами и длительными велосипедными прогулками. Флегматику важно знать статистические данные, заранее просчитать маршрут, определить скорость и длительность тренировки. Полезным приобретением в этом плане станет вело компьютер сигма, показывающий время поездки, максимальную и среднюю скорость велосипедиста, частоту пульса и номер действующей передачи.

Эмоциональные, подвижные и немного агрессивные холерики получат удовольствие от спорта, дающего полноценную психологическую разрядку. Борьба и восточные единоборства, экстремальный сноубординг и кайтсерфинг, картинг и хоккей – эти виды спорта будут способствовать проявлению лучших качеств холерика и снятию эмоционального напряжения.

Сложно найти человека, соответствующего одному типу темперамента на все 100%. Чаще присутствуют характеристики основного темперамента, а остальные являются добавочными. Но правильно выбранный вид спорта поможет развить и проявить положительные моменты вашей личности и изменить характер в лучшую сторону.