загрузка...

Ванга — друзья и скептики

История её жизни и деятельности полна легенд и противоречий. Она смогла стать единственной предсказательницей, работа которой была полностью легальна, несмотря на то, что большая часть её жизни пришлась на так называемые тоталитарные режимы (фашизм и коммунизм). Правдивость её высказываний и способы получения информации всегда кем-то ставились под сомнение. Её имя Вангелия Пандева Гуштерова, или просто - баба Ванга.

Итак, мы можем быть материалистами и скептиками, но не сможем отрицать того, что король Болгарии Борис III, Гитлер, Ельцын и ряд других известных политических деятелей не стали бы тратить время на посещение деревенской женщины, если бы не были убеждены в её выдающихся и уникальных способностях. При этом двое первых не получили от Ванги той информации, которая их могла бы обрадовать. Король Болгарии узнал не только о своей горькой судьбе, но и о том, что в недалёком будущем в Болгарии установится совсем другая власть. Что касается Адольфа Гитлера, то после своего второго визита в прорицательнице, тот был полностью обескуражен. Подробности беседы осталась в тайне, но известно, что Гитлер был крайне недоволен тем, что "поход на Восток", на который он возлагал такие огромные надежды, Ванга назвала гибельным и даже указала дату поражения Германии. Тем не менее, смелость по отношению к фюреру не принесла Ванге никаких гонений, в отличие от предсказания близкой смерти Иосифа Сталина. За это Ванга была заключена в тюрьму, где и находилась вплоть до того момента, когда "вождь всех времён и народов" на самом деле скончался.

Среди разоблачителей и высмеивателей предсказаний Ванги можно встретить две, казалось бы противоречащих друг-другу, силы. Это материалисты, во главе с психологом и фокусником Юрием Горным, и православная церковь. Представители церкви всегда относились к предсказаниям Ванги с огромной настороженностью, если не сказать - враждебностью. Так часовня, построенная после её смерти, на её деньги, так и осталась неосвящённой. Что касается разоблачений, то в основу чаще всего берётся тот факт, что Ванга была официальным служащим в коммунистической Болгарии. Отсюда делается нехитрый вывод о том, что на неё работала целая сеть осведомителей. Это таксисты, горничные, селяне. Конечно, Болгарии было выгодно иметь такого прорицателя, как Ванга. Это привлекало туристов и создавало постоянный источник доходов в казну. Только всё ли так просто? Общий вывод может быть весомым аргументом только для тех, кто очень уж хочет опровергать. В целом он сводится к следующему: Ванга сумела так манипулировать людьми, включая спецслужбы и представителей правительств разных государств, что они предпочли окружить её ореолом «всевидящей слепой». Не слишком ли много для простой деревенской женщины, получившей травму ещё в начале века?

Известно, что более 60% процентов предсказаний Ванги сбылись. Специалисты по научном прогнозированию и процессологии знают, что это очень много. Даже, если бы на Вангу работала вся разведка Болгарии и Балкан — это слишком уж серьёзный результат.